Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Тепловизоры Тепловизоры Quantum серии XD

Тепловизоры Quantum серии XD

Зависимость возможностей тепловизора от прошивки сложно переоценить. Даже на базе идентичных комплектующих можно создать два очень разных по функциональности прибора.

Типичный пример – новый Quantum XD38S от Pulsar. В части «железа» – это почти копия популярного Quantum HD38S. Микроболометр с разрешением 384x288, морозостойкий OLED-дисплей, те же объективы, корпуса и т. д. Но вот по возможностям XD38S куда более интересен.

Новая линейка включает три модели – Quantum XD19S, XD38S и XD50S. Приборы отличаются объективами и соответственно характеристиками, которые тянет за собой применение того или иного объектива.

Quantum XD38S был выбран для обзора как прибор, обеспечивающий достаточное оптическое увеличение и поле зрения, а также имеющий относительно малые размеры и вес. Модель XD19S легче, меньше и обладает большим полем зрения, но уступает почти в 2 раза по дальности обнаружения (заявленная дальность обнаружения животного типа кабана или оленя составляет 500 метров против 950 метров у Quantum XD38S) и по увеличению (1,1х против 2,1х). Quantum XD50S обеспечивает базовое увеличение 2,8х и дальность обнаружения порядка 1300 м, но имеет меньшее поле зрения и большие габариты.

Линейку XD неминуемо придется рассматривать сквозь призму эксплуатации предыдущей модификации «Квантума» (тепловизор HD38S тестировался автором около двух лет назад).

Первая особенность серии XD – увеличенная частота смены кадра (пятьдесят в секунду, или 50 герц). Плюс высокой герцовки в том, что изображение не «тормозит» даже при резких движениях наблюдателя (например, при наблюдении из движущегося автомобиля) или наблюдаемого объекта.

К черно-белой палитре, свойственной всем предыдущим «Квантумам», добавилось еще шесть дополнительных режимов отображения наблюдаемой сцены. Предшествующие линейке XD модификации позволяли выбирать между «горячим белым» (чем теплее объект, тем светлее) и «горячим черным» (теплые объекты выглядят темными, вплоть до черного). Тут стоит сказать, что такая цветовая схема отображения признается большинством пользователей (и автор в их числе) если не наилучшей, то как минимум оптимальной и достаточной.

 

По части визуализации Quantum XD удовлетворит большинство, близкое к ста процентом: к уже упомянутой черно-белой палитре добавилось шесть новых, в которых участки разной температуры выделяются разными цветами. Пример одной из них: самые горячие участки выделяются красным, чуть менее горячие – желтым, температуры среднего диапазона отображаются в оттенках серого, холодные и самые холодные участки – зеленым и синим. Помимо этой лично для себя отметил еще палитру типа «сепия». Переключение между цветовыми режимами отображения производится средствами меню прибора, но, что интересно, предусмотрен быстрый переход (нажатием кнопки) из любого цветового режима в черно-белый (конкретно «горячий белый»). Похоже, даже производитель видит эту палитру наиболее востребованной.

Резюме

Наиболее полезными нововведениями с позиции полевого использования видятся увеличенная частота обновления и спящий режим, а также то, что расширение возможностей прошло без усложнения управления – по-прежнему все операции производятся без необходимости захода в меню (не считая предварительной настройки), с использованием кнопок и колеса на корпусе. Стоимость тепловизора на фоне серьезной функциональной «прокачки» осталась фактически прежней. А значит, можно констатировать смену лидера в тепловизионном предложении Pulsar.

По опыту эксплуатации тепловизора Quantum HD38S, самым серьезным упущением было отсутствие спящего режима. Часто бывает, что нужно на минуту-другую прервать наблюдение. Если не отключить тепловизор, есть опасность быть замеченным (свет из окуляра), а если отключить, то придется тратить время на повторное включение (тепловизор запускается порядка 10 секунд). На HD38S этот вопрос решился в свое время установкой наглазника типа «кошачий глаз» от другого тепловизора (Pulsar, к сожалению, ничего подобного не предлагал), и это было не совсем удобно – тепловизор с чужим наглазником плохо ложился в чехол.

В Quantum XD38S давно напрашивающийся спящий режим реализован – прервать наблюдение можно коротким нажатием кнопки ON, которое приведет к отключению дисплея. Возобновить работу можно за доли секунды нажатием той же кнопки.

Еще одно программное новшество – встроенный дальномер. Сложности с оценкой расстояний свойственны всем монокулярным приборам, дневным и ночным, и тепловизоры тут не исключение.

Дальномер Quantum XD38S представляет собой динамическую шкалу, рассчитанную на измерение расстояния до объектов высотой 170 см, 70 см и 30 см (условно олень, кабан и заяц). Процесс измерения проходит следующим образом: нижняя вертикальная черта подводится под ноги наблюдаемого зверя, после чего вращением колеса перемещаем вторую линию так, чтобы животное полностью помещалось между линиями по высоте. Одновременно на дисплее высвечивается расстояние. Конечно, измерить дальность с точностью до метра такой способ не позволит, но прикинуть дистанцию – вполне.

К новшествам, достойным упоминания, можно отнести введение 4-кратного цифрового зума вдобавок к 2-кратному. Так, сейчас увеличение Quantum XD38S разгоняется с базовых 2,1 крата до более чем 8 крат.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.