Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения ПНВ как средство ночной видеозаписи

ПНВ как средство ночной видеозаписи

 

Вот до чего уже техника для охотников дошла! Теперь можно не только зверя в полной темноте рассмотреть, но и, не выходя из дома, узнать, ходит ли, например, ночью лиса на приваду, кабан на вышку или медведь на овсы. И не просто узнать, но и уточнить, какого примерно размера зверь и в какие часы он предпочитает совершать свои ночные прогулки. Закрепляешь, к примеру, цифровой прибор ночного видения Recon 550R? нацеленный на приваду, нажимаешь на кнопочку и идешь коротать вечер к любимому камину, а на следующий день, посмотрев видеозапись, решаешь, в какой час нужно садиться в засаду и стоит ли, вообще, этот зверь твоего внимания. 

Цифровые приборы ночного видения, как отдельный и уже сложившийся класс, обладают несомненным преимуществом – позволяют вести видеозапись изображения, наблюдаемого в прибор. Конечно, «эра» ночной видеозаписи началась задолго до их появления, ведь многие ПНВ на базе ЭОП (условно назовем их аналоговыми) имеют адаптеры, при помощи которых можно установить фотоаппарат (иногда видеокамеру) за окуляром прибора и произвести съемку. Однако удобство таких систем невелико, равно как и качество материала на выходе.

 

В отличие от аналоговых, «цифра» не нуждается в каких-либо адаптерах. Наблюдаемое изображение (действительно «наблюдаемое» – в процессе записи мы смотрим в окуляр прибора, а не на дисплей фотоаппарата или видеокамеры) в форме прямого видеосигнала поступает на подходящее пишущее устройство. В 2010 году, сначала в Европе, а теперь и в России появился цифровой ПНВ, совмещающий в себе функции наблюдательного прибора и регистратора изображения – Recon 550R (ТМ Pulsar компании Yukon Advanced Optics).
 

Оптическое увеличение Recon 550R составляет 4 крата, диаметр светосильного объектива (F/d=1.0) – 50 мм. Имея разрешение не менее 40 линий/мм, прибор эффективен для опознавания объектов типа «кабан» на расстоянии в четверть километра. Прибор эргономичен и необременителен, его вес (без четырех батареек типа АА) составляет немногим более 400 грамм. В условиях недостаточной ночной освещенности целесообразно включать встроенный ИК – осветитель, мощности которого вполне достаточно для наблюдений на малых и средних дистанциях (городские улицы, лесные поляны, засидки). Сбоку на корпусе есть посадочное место под установку опциональных инфракрасных осветителей, в том числе «невидимого» Pulsar-940, излучающего в удаленном ИК - диапазоне. Как и любой цифровой ПНВ, Recon 550R не чувствителен к засветкам.
 

С точки зрения практического использования стоит отметить два взаимосвязанных между собой показателя – ударной стойкости и удаления выходного зрачка. Прицел держит отдачу оружия, использующего патроны с дульной энергией до 6500 джоулей. На понятном языке это означает, что Digisight N550 может эксплуатироваться на охотничьем оружии крупных калибров, включая популярные .300, .30-06, 9.3x64, причем с солидным «запасом» по стойкости. Использование любой оптики на оружии крупных калибров непременно делает актуальным вопрос удаления выходного зрачка. У Digisight N550 удаление составляет 67 мм, что на четверть выше, чем у абсолютного большинства имеющихся сегодня прицелов ночного видения. Длина резинового наглазника рассчитана таким образом, чтобы обеспечить правильное положение глаза по отношению к окуляру прицела.

 

Главной особенностью Recon 550R является встроенное видеозаписывающее устройство. Прибор не требует наличия внешних видеорекордеров (хотя и не исключает – есть отдельный видеовыход), а сам процесс видеозаписи характеризуется максимальным удобством при минимуме операционных затрат. Фактически, при условии, что предварительная настройка параметров (разрешения записи, режима работы (фото или видео)) произведена и прибор с видеорекордером включены, начать видеозапись можно в любой момент нажатием кнопки. Файлы записи в формате .avi сохраняются на карту памяти. Максимально возможный объем карты составляет 4 Gb, его хватает для производства 4 часов видео в разрешении 640x480 либо 13 часов – в разрешении 320x240 (в комплекте идет карта емкостью 1 Gb).
 

Отдельно стоит упомянуть опцию Motion. Программное обеспечение рекордера позволяет определить изменения, которые возникают в статичном изображении. Практический смысл заключается в том, что прибор, установленный на штатив и наведенный на интересующий участок (например, дверь, прикормочная площадка или тропа), автоматически включит видеозапись при появлении в поле зрения нового (движущегося) объекта. При этом в финальном файле видеозаписи сохранится не только период непосредственного нахождения объекта в поле зрения прибора, но и пятисекундный отрезок, предшествующий появлению объекта, и такой же отрезок после исчезновения объекта из поля зрения. Время автономной работы в режиме Motion ограничено несколькими, в среднем семью, часами: данная модификация Recon работает только от батарей или аккумуляторов и не подключается к внешнему источнику питания. Это, пожалуй, единственный минус прибора.
 

По массово-габаритным, оптическим и эксплуатационным характеристикам Recon 550R однозначно можно рекомендовать в качестве прибора наблюдения для охоты. Нужна ли функция видеозаписи в ночном приборе охотнику? Не являясь необходимой, она, существенно расширяет горизонты использования прибора в условиях охоты. Что до таких сфер применения, как охрана охотничьих угодий, фермерских хозяйств, дачных поселков, и даже обеспечения правопорядка, то наличие в приборе ночного видения опции «видеофиксация» - это существенный, если не решающий, аргумент.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.