Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения Ночное око - EXELON 3x50 (ж-л "Основной Инстинкт", 7

Ночное око - EXELON 3x50 (ж-л "Основной Инстинкт", 7'2008)

Ночная оптика всегда пользовалась стабильным спросом среди охотников, туристов и любителей приключений. В последнее время и мои знакомые все чаще спрашивают меня, что лучше приобрести для нечастого использования.

Наибольшей популярностью пользуются так называемые «ночные гляделки» — монокуляры первого поколения. Это объясняется, прежде всего, их относительной дешевизной. Сегодня ночной монокуляр можно приобрести за 5-8 тыс. рублей. При этом вы получите вполне приличный прибор, позволяющий рассматривать объекты на расстоянии до 100 м, а с включенной подсветкой и более. Вообще, выбор прибора ночного видения (именно прибора, а не прицела) — задача отнюдь не простая. И дело тут не только в изобилии моделей и предприятий-изготовителей, но и в самом принципе выбора. Что купить — бинокль или монокль? Первое, второе или, может, даже третье поколение? Для многих определяющей становится цена, кого-то устраивает минимальная достаточность, а кто-то старается подогнать прибор для наблюдения по своим характеристикам к прицелу, установленному на оружие. Мне кажется, «плясать» надо именно от целей использования и выбирать максимально подходящий за разумные деньги. Большинство задач, связанных с наблюдением — взглянуть, кто подошел ночью к вашей машине, что за шум на дачном участке или около палатки, что происходит на противоположном берегу речки, — отлично решат монокуляры первого поколения. Они вполне легки и компактны, чтобы всегда находиться под рукой или в бардачке автомобиля. Конечно, для длительных наблюдений удобнее бинокль, но он достаточно громоздкий и вообще больше подходит для стационара. Монокль же можно установить на специальный «шлем-кронштейн» и использовать в качестве ночных очков. В том, что «работает» только один глаз, есть даже свой плюс: в случае резкой засветки другой адаптируется быстрее, чем очнется шокированный светом прибор.

Если говорить о производителях монокуляров ночного видения, то тут признанный лидер — «Белтекс Оптик», знакомый нашим читателям по прошлым публикациям. У продукции этой компании не только отличный дизайн, но и весьма впечатляющие характеристики.

Недавно мне в руки попал относительно новый монокуляр Exelon 3x50, который даже при поверхностном осмотре оставил очень хорошее впечатление. Конечно, его нельзя сравнивать со вторым поколением, но и от обычного первого он отличается четкостью и яркостью картинки… Более подробное знакомство с прибором не разочаровало, скорее наоборот. Прежде всего, радует отличный дизайн — монокль так и просится в руки. Настройка резкости крутится плавно и без усилий, прибор можно настраивать по глазу и на расстояние одной рукой, что очень удобно. Кроме того, все кнопки управления легко доступны. Но самое главное даже не это, а уровень оптики. Изображение явно имеет большее разрешение, чем обычные приборы первого поколения. Оно более четкое и равномерное, нет так раздражающих разрытий по границе картинки, присущих в большей или меньшей степени всем приборам первого поколения. Производитель объясняет это применением ЭОПа CF-Super и светосильного 50-миллиметрового объектива, сопряженного по схеме R-Contact. Но нам важно не то, как этого добились, а сам факт: изображение стало качественным, ярким, без мерцания и искажений.

Как следствие, увеличилось и расстояние, на котором прибор способен различать значимые предметы. Производитель пишет: «до 500 м». Возможно, в ясную лунную ночь это так, нам же в пасмурную погоду удалось наблюдать предметы на расстоянии до 320 м. Но и такая дистанция весьма впечатляюща для монокуляра первого поколения!

Однако и это не все. Благодаря большому объективу Exelon 3x50 имеет яркую картинку, а широкое поле зрения делает его удобным для наблюдения за быстро движущимися объектами, а также для обзора обширной площади. А если вы приобретете специальный кронштейн, то сможете вести через монокль фото- и видеосъемку!

На сегодняшний день Exelon 3x50 вне конкуренции. «Белтекс Оптик» добился практически максимальных показателей от ЭОП первого поколения. Ни один из аналогичных приборов и в аналогичной ценовой категории (а Exelon 3x50 сумел удержаться «в рамках») не показывает хотя бы близких характеристик по разрешению и яркости изображения. Этот монокуляр можно смело рекомендовать всем, кто так или иначе нуждается в ночном приборе — компактном, легком и надежном.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.