Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения Назначение и классификация приборов ночного видения

Назначение и классификация приборов ночного видения

Приборы ночного видения (ПНВ)предназначены для наблюдения за объектами ночью или в сумерках,когда для глаза человека просто недостаточно яркости предметов.ПНВ можно использовать также в закрытых помещениях,подвалах зданий,если нет возможности или нецелесообразно использовать открытые яркие источники света (фонари,прожектора).

Существуют два основных способа классификации ПНВ:
по функциональному назначению и по поколению электронно-оптического преобразователя (ЭОП),установленного в ПНВ.

Классификация ПНВ по функциональному назначению
• Монокуляры ночного видения — предназначены для наблюдения одним глазом с увеличением от одного до нескольких крат.
•Бинокли ночного видения — предназначены для наблюдения двумя глазами с увеличением от одного до нескольких крат.
•Очки ночного видения — предназначены для наблюдения двумя глазами без увеличения (увеличение один крат).
• Ночные прицелы — ПНВ,закрепляемые на стрелковом оружии и предназначенные как для наблюдения так и для ведения прицельной стрельбы.
• Псевдобинокуляры — ПНВ с одним объективом и двумя окулярами предназначены для наблюдения двумя глазами с увеличением от одного до нескольких крат.Помимо комфорта при наблюдении яркость наблюдаемых в НПВ объектов больше за счет наблюдения двумя глазами,так как в имеет место суммирования электрических сигналов от каждого глаза в зрительном центре человеческого мозга.

Классификация ПНВ по типу (поколению) установленного в нем ЭОП.

По принятой в мире терминологии наиболее массово используемые ЭОП классифицируются на следующие поколения –GenI,GenI+,GenII, GenII+,GenII++,GenIII.Имеются также 2-х и 3-х каскадные ЭОП,которые в настоящее время в ПНВ практически не применяются.Зачастую упрощенно говорят:ЭОП поколения I,II,II+и III (ЭОП поколений I+и II++являются улучшенным вариантом ЭОП поколений II+и III).

По основным параметрам зарубежные приборы соответствуют отечественным.Преимущество приборов на ЭОП III-го поколения реализуется лишь при освещенности,существенно ниже нормированной (Е<1 •10-3 лк).При этих освещенностях приборы на ЭОП III-го поколения превосходят по дальности действия приборы на ЭОП поколения II++.На открытых местностях освещенность ниже 1 •10-3 лк обычно составляет 10-15 %от всего темного времени суток.Стоимость приборов на ЭОП III-го поколения по сравнению с аналогами на ЭОП поколения 2++в ~ 1,5-2 раза выше.

Стоимость ПНВ в значительной степени зависит от того,к какой группе приборов по 1-ой классификации относится конкретный прибор,и весьма существенно зависит от поколения установленного в приборе ЭОП (2-я классификация).

Более подробно особенности каждой из групп ПНВ и применяемых в них ЭОП рассмотрим ниже в соответствующих разделах.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.