Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения EXELON РАЗРУШАЕТ СТЕРЕОТИПЫ (газета "5 Охот", 02

EXELON РАЗРУШАЕТ СТЕРЕОТИПЫ (газета "5 Охот", 02'2007)

Обзор нового ПНВ компании Yukon Advanced Optics.

Иногда слышишь мнения, что для выслеживания зверя на ночной охоте можно вполне обходиться «дневными» средствами наблюдения, вроде биноклей, зрительных труб или оптических прицелов…

В таких заявлениях все-таки больше лукавства, потому что ни один, даже самый светосильный дневной прибор, не сравнится в ночных условиях со специально предназначенным для этого времени суток ПНВ.

Сейчас у нас не представляет серьезной проблемы обзавестись прибором ночного видения, и, как правило, приходится решать одну и ту же дилемму между стоимостью ПНВ (тут вне конкуренции приборы 1-го поколения), с одной стороны, и более продвинутыми техническими возможностями (приборы поколения 2 или 2+), с другой. Даже учитывая, что функциональных возможностей ПНВ 1-го поколения «достаточно» в 80-90 % случаев, качество изображения и дальность действия приборов поколения 2+ на порядок выше и впечатляют гораздо сильнее. Как и стоимость.

К сожалению многих охотников, разумного компромисса долгое время не находилось. Однако в начале этого года появился ночной монокуляр, который впоследствии может сделать мои предыдущие рассуждения «морально устаревшими». Речь об Exelon 3x50 – одной из последних разработок Yukon Advanced Optics (ИП «Белтекс оптик»). 

Если бы не черный цвет корпуса, Exelon 3x50 вполне можно спутать с другим монокуляром Yukon’a – NVMT 4x50. Однако с точки зрения внутренней «анатомии» это абсолютно разные приборы.

При первом же включении прибора в прямом смысле слова бросается в глаза великолепное качество изображения. Если перевести абстрактную характеристику в количественную, то отметим, что разрешающая способность Exelon характеризуется средними показателями ок. 42 штр./мм в центре поля зрения и 32 штр./мм по краю, в 10-12-градусной зоне. Таким образом, разрешение Exelon 3x50 аналогично разрешению ПНВ пок. 2+ и наголову выше (и, что столь же важно, равномернее), чем у любого ПНВ 1-го поколения.

Впечатляет  и коэффициент усиления света электронно-оптического преобразователя – у CF-Super, установленного в Exelon 3x50, он составляет не менее 1200, существенно превышая аналогичный показатель ЭОП gen. 1. Объектив в приборе отличается высокими частотно-контрастными характеристиками и имеет входной (световой) диаметр 50 мм, так что и с этой стороны в Exelon’е все в порядке.

Можно отдельно говорить про преимущества ЭОП и объектива прибора, однако особенно стоит отметить его оптическую схему. Ее применение позволило полностью реализовать возможности и ЭОП CF-Super, и объектива: в результате их сочетания по системе R-Contact изображение в Exelon 3x50 характеризуется полным отсутствием дисторсии (искажения изображения, что обычно очень заметно по мере удаления от центра), отличается четкостью и геометрической точностью даже в периферийных зонах экрана ЭОП. Как следствие всему сказанному, Exelon 3x50 позволяет в полевых условиях (при естественной ночной освещенности 0,05 люкс) различать объекты на расстоянии до 500 метров, с уверенным распознаванием в пределах 230 - 270 метров.

Прибор эффективен при наблюдении за движущимися объектами, поскольку угол поля зрения составляет 13 градусов (220 м. на 1000 м). Причем в случае с Exelon’ом номинальный угол поля зрения является его же «эффективным» углом: как отмечалось выше, изображение характеризуется равномерно высоким разрешением и отсутствием дисторсии по всему экрану (во многих ПНВ из-за низкого разрешения и влияния дисторсии реально для наблюдения можно «использовать» только центральную часть экрана).

Немного о менее важных на первый взгляд, но также существенных с т.зр. охотника (да и любого другого пользователя) вещах - размерах и весе. Как правило, их степень влияния на отношение к прибору со стороны пользователя тем выше, чем чаще и дольше приходится использовать прибор. В нашем случае корпус прибора изготовлен из ударопрочного пластика, прибор необременителен в ношении и долговременном использовании в полевых условиях (на охоте, рыбалке, в походе) или при охране собственного участка. Exelon характеризуется высокой эргономикой: он отлично удерживается в руке и достаточно хорошо сбалансирован.

В итоге, при высоком качестве изображения Exelon 3x50, как прибор наблюдения, обладает высоким запасом эффективности, необходимым для ночной охоты, не говоря уже о других, менее требовательных, областях применения. При этом прибор не переходит ту ценовую грань, которая могла бы сделать его недоступным для многих потенциальных пользователей.

Александр Кудряшов,

гл. редактор журнала «Калибр.RU»

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.