Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Оптические прицелы О выборе прицелов Zeiss Varipoint

О выборе прицелов Zeiss Varipoint

На сегодняшний день, как и прежде, правильно определиться и выбрать подходящий оптический прицел очень непросто. Необходимо умение ориентироваться в практических возможностях прицелов различных классов, их функциональной пригодности для различных охот, времени суток, мощности патрона, особенностях охотничьих угодий и самих объектов охоты, чтобы сделать правильный выбор и надолго закрыть этот вопрос.

Не способствует правильному выбору и большая насыщенность российского рынка дешёвыми импортными изделиями, часто неизвестного качества и происхождения. Дают себя знать слабые отечественные традиции и культура пользования оптикой, недостаточные знания специфики различных прицелов. Российскому охотнику бывает трудно свыкнуться с тем, что цена качественного прицела близка или равняется стоимости хорошего карабина или даже штуцера.

С другой стороны, сегодня, в силу всё возрастающей конкуренции, оптические прицелы известных производителей интенсивно совершенствуются и к каждому охотничьему сезону на рынок поступают новые или обновлённые модели, часто с существенными, практически значимыми инновациями. Всемирно известная компания Carl Zeiss также приложила большие усилия в этом направлении, и к 100-летию создания своего первого призменного оптического прицела очередной раз модернизировала модельный ряд прицелов охотничьего назначения.

В августе прошлого года во время посещения заводов Carl Zeiss Sports Optics в Ветцларе (Германия), мне была предоставлена возможность не только подробно ознакомиться с производством этих изделий, но и практически испытать новые прицелы стрельбой по различным целям (см. «КАЛАШНИКОВ », № 9, 2005). В результате проведённой модернизации компанией были решены две важные задачи: выпуск существенно технологически и функционально усовершенствованных оптических прицелов, а также пополнение отдельных групп практической классификации новыми образцами. Сегодня обновлённый модельный ряд охотничьих прицелов Carl Zeiss представлен сериями Victory и Classic, каждая из которых включает по две группы моделей (см. таблицу).

Создание прицелов серии Victory по праву можно считать знаменательной вехой в истории производства прицелов Zeiss. Разработка и применение нового метода расчёта и построения оптической системы - AOS (Zeiss Advanced Optics System), использование линз с высокой преломляющей способностью, а также их многослойное просветляющее покрытие Т* позволило компании выйти на новый технологический уровень по выпуску изделий высшего качества.

Оптическим прицелам серии Victory присущи следующие конкретные свойства:

  • высокая различимость цели на фоне местности, хорошая резкость и контрастность картинки на пределе разрешающей способности глаза;
  • повышенный коэффициент пропускания света в синем диапазоне спектра волн; 
  • натуральная цветопередача по всему полю изображения; 
  • доля рассеянного света сведена к минимуму, в том числе и в случае прицеливания напротив мощного источника света; 
  • большие поля зрения, особенно прицела Varipoint 1,1-4х24Т*; 
  • большое удаление выходного зрачка (90 мм); 
  • минимальная масса и длина прицелов; 
  • высокая герметизация корпуса, исключающая проникновение пыли и влаги;
  • заполнение полости прицела азотом и защита внутренних поверхностей линз от запотевания; 
  • высокая стойкость систем и механизмов прицела к ударным нагрузкам при стрельбе (на заводских испытаниях прицелы подвергаются воздействию ударных нагрузок в 1500 g, что сравнимо с отдачей оружия самых мощных охотничьих калибров); 
  • выполненная из специального алюминиевого сплава фрезерованная трубка (корпус) прицела имеет усиленные стенки, позволяющие использовать запатентованную внутреннюю монтажную шину Zeiss; 
  • наличие устройства быстрой смены углов прицеливания в зависимости от дистанции стрельбы по избранному калибру или варианту боеприпаса; 
  • наличие устройства для обнуления показаний шкал механизмов внесения поправок; 
  • наличие прочного матового покрытия корпуса (анодирования), мало чувствительного к физическим и химическим воздействиям.

Уже более века фирма Carl Zeiss занимает лидирующие позиции среди производителей охотничьей оптики. 

На верхнем ружье - один из первых призменных прицелов Zeiss. Он стал отправной точкой для развития современных оптических прицелов фирмы.

Оптические прицелы Carl Zeiss имеют гарантированно высокую точность установки линз, прицельных сеток, их юстировку, настройку механических элементов (резьбовых соединений, пружинных систем и пр.) и органов управления. Эти прицелы - одни из немногих в мире, обеспечивающие практически стопроцентную точность и повторяемость регулировок положения их прицельных сеток. Для контроля данных параметров существует несколько стрелковых тестов, с помощью которых мы многократно проверяли точность перемещения сетки и её возвращение в исходное положение после различных манипуляций с органами управления прицела, в данном случае - модели Victory Varipoint 2,5 - 10x50 Т*.

Расскажу о двух таких тестовых испытаниях. Первым из них проверялась стабильность точности боя карабина Blaser R93 (устойчивость положения СТП) при дискретном изменении кратности увеличения прицела на всём диапазоне поворота регулировочного кольца. Для этого, после пристрелки оружия, выполнялись три последовательные серии стрельбы по три выстрела каждая, с увеличением в 2,5; 5 и 10 крат. После остывания ствола и отметки пробоин в первых двух мишенях были отстрелены две серии в обратном порядке увеличения, сначала «5», затем - «2,5».

Сравнение точности стрельбы всех пяти серий достовернозначимых отличий не выявило, рассеивание пуль и расположение СТП всегда оставались в тех же пределах. При втором испытании проверялась стабильность боя оружия при перемещении прицельной сетки прицела по одному или двум квадратам и её возвращении в исходное положение. Для этого было выполнено пять серий по три выстрела каждая: I - сразу после пристрелки карабина на дистанции 100 м; II - после перемещения СТП на 10 щелчков вверх (10 см); III - после 10-ти щелчков вправо; IV - 10 щелчков вниз и V - после 10-ти щелчков СТП влево (возвращение прицельной сетки на первоначальное место). Здесь мы всегда получали чёткие смещения пятна пробоин и СТП на одну и ту же величину 10 см по углам воображаемого квадрата. Кроме того, группы пробоин контрольных серий (первой и пятой) всегда накладывались друг на друга.

Мы убедились, что при аккуратной стрельбе с пристрелочного станка, хорошем стволе и стабильном патроне, такие «фокусы» с прицелом Zeiss можно повторять много раз подряд с одинаково стабильными результатами кучности и точности стрельбы. Для размещения прицельной сетки сверхмощный прицел Zeiss Victory Diatal 6-24х72Т* имеет внутреннюю трубку не квадратной, а прямоугольной формы, позволяющей при больших дальностях стрельбы осуществлять изменение углов прицеливания (по вертикали) в большем диапазоне, чем боковые поправки (по горизонтали). Обычная квадратная внутренняя трубка в мощных прицелах ограничивает имеющуюся необходимость повышенной регулировки по вертикали.

Кроме того, в прицелах Victory Varipointкомпанией впервые реализован принцип размещения элементов прицельной сетки в двух фокальных плоскостях, когда сама сетка находится в фокальной плоскости объектива, а её центральная марка в виде чёрной точки (при включенной подсветке - красного цвета) – в фокальной плоскости окуляра.


 

Серия Victory

Серия Classic

Группа

Прицельная сетка

 

Группа

Прицельная сетка

 

Varipoint

Размещение в 

Подсветка

Diavari

Размещение в

Подсветка

фокальной плоскости

фокальной плоскости

1-4x24T*

II

+

1,1-4x24T*

I

-

1,5-6x42T*

I+II

+(II)

1,5-6x42T*

I

-

2,5-10x42T*

I+II

+(II)

2,5-10x50T*

I

-,+

2,5-10x50T*

I+II

+(II)

3-12x56T*

I

-,+

Diavari

   

Diatal

   
1,5-6x42T*

I

-

6x42T*

I

-

2,5-10x42T*

I

-

7x50T*

I

  +

2,5-10x50T*

I

-,+

8x56T*

I

-

35-12x56T*

I

-,+

     
6-24x56T*

II

-,+

     
6-24x72T*

II

  +

     

Примечания:

1. Индекс Т* означает фирменное цейсовское многослойное прсветляющее покрытие линз прицела. "I" - сетка в фокальной плоскости объектива, "II"- в фокальной плоскости окуляра.

Прицел 1,1-4х24Т* снабжён только центральной точечной маркой, расположенной во второй плоскости изображения.

Как известно, в прицелах переменной кратности прицельная марка, расположенная во второй фокальной плоскости (окуляра), при смене увеличения не меняет своих видимых размеров. При большом увеличении она закрывает меньшую часть цели, чем при малом, т. е. в наибольшей степени отвечает требованиям меткой стрельбы. Может оказаться, что при каких либо обстоятельствах стрелку понадобится знать размеры этой закрываемой прицельной маркой площади на цели при различных дальностях и разной кратности увеличения прицела. Чтобы знать эту величину для прицелов Varipoint при всех кратностях увеличения (от 1,1 до 12), достаточно запомнить диаметр закрываемого прицельной маркой круга на цели при увеличении, например, в 4х на дистанции 100 м. В этом случае диаметр круга будет равняться 5,5 см. Остальные размеры высчитываются прямо пропорционально расстоянию и обратно пропорционально кратности увеличения. При кратности, например, 6х диаметр марки на дистанции 25 м окажется равным 0,9 см, 50 м - 1,8 см, 100 м - 3,7 см, 200 - 7,4 см и т. д.

Практика показывает, что при определённых обстоятельствах охоты (тёмный лес, пасмурная погода, дождь, сумерки, мелькающая среди стволов деревьев цель и т. д.) прицеливание с включенной подсветкой - красной точкой несколько облегчается и ускоряется по сравнению с маркой в виде чёрной точки. Хотя цвет прицельной марки и не может заменить мастерство стрелка, всё же красная точка психологически очень эффективное прицельное приспособление. Она придаёт уверенности при прицеливании и особенно, при сопровождении движущейся цели. В итоге повышается меткость стрельбы. В прицелах Zeiss яркость красной точки плавно регулируется и легко может быть подстроена под различную освещённость местности. Для забывчивых охотников имеется устройство, автоматически выключающее подсветку прицельной марки через три часа её работы.

Оптические прицелы второй группы серии Victory - Diavari имеют такие же оптические и эргономические показатели как и Varipoint, однако только два из них, в большей мере относящиеся к спортивной стрельбе (бенчрест, варминт и др.), оснащены прицельными сетками в фокальной плоскости окуляра. Это модели 6-24х56Т* и 6-24х72Т*. В остальных четырёх моделях все элементы прицельных сеток располагаются в фокальной плоскости объектива.

Серия прицелов Classic (Diavari и Diatal) в 2004 году также была подвергнута полной модернизации. По сравнению с их предшественниками выпуска 1990 года, в этих моделях были увеличены поля зрения, минимизирована масса и заново рассчитана оптика. В итоге создана привлекательная в отношении цены, хорошо сбалансированная альтернатива для прицелов экстра-класса из серии Victory. Прицелы Classic надёжные и стойкие к стрельбе, на них можно всегда положиться в условиях сурового зимнего климата или любой неблагоприятной погоды.

Прежде чем приступить к подбору для себя подходящего прицела, необходимо определиться в двух важных вещах: преимущественно под какие охоты приобретается прицел, и какие финансовые средства могут быть для этой цели выделены. Опытные охотники говорят, что лучше сэкономить на оружии, но купить хороший прицел. Мне представляется это логичным заключением. Сегодня на рынке положение таково, что в некотором отличии от охотничьего оружия, покупая современную оптику, вы получаете в точности то, за что платите свои деньги. Естественно, для большинства охотников имеется грань, за которой прицелы становятся «дорогими». И все же я думаю - принцип остается тот же: приличный прицел выльется в такую же сумму, как и хороший карабин серийного производства. Если я охочусь с нашим «Лосем» или «Барсом» - прицел для полного соответствия также можно поставить от 10-15 тыс. рублей.

Оружие Blaser или Mauser потребует несколько другого подхода, а карабин AZ 1900 от Zoli окажется где-то в середине. Но всегда нужно помнить одно: дешёвая оптика - выброшенные деньги. Нами, уже, мягко говоря, совсем не молодыми охотниками это проверено и перепроверено. Пока мы, находясь в оружейном салоне, рассматриваем оптику в четырёх стенах небольшого зала или, в лучшем случае, заглядываем через прицел в окно - прочувствовать разницу в качестве почти невозможно, как и во внешнем виде, тогда как цена - налицо. Стоит нам оказаться на стрельбище и начинать проверку боя оружия, выверку прицела и пристрелку, как разница в качестве встаёт во весь рост. Но дело уже сделано.

В большинстве случаев известные оптические компании выпускают продукцию нескольких ценовых категорий, представляя потенциальному покупателю возможность выбора. У той же компании Carl Zeiss прицелы серии Victory Varipoint в среднем на 400-500 евро дороже, чем Victory Diavari, а эти примерно на столько же превосходят прицелы Classic такой же формулы.

И всё равно - это Carl Zeiss, а не Tasco или Norconia... Через дешёвый прицел ясным днём также можно увидеть цель и прицелиться, но их бывает крайне сложно отрегулировать, они не держат сколько-нибудь существенную отдачу, запотевают, прицельная сетка при стрельбе меняет своё положение и невозможно обеспечить высокую степень повторяемости результатов в стрельбе. К тому же, при первых же сумерках охота заканчивается - в них больше ничего не видно. Один мой старый приятель, опытный зверовой охотник, любит повторять: «А с «Цейсом» я иногда и ночью уверенно стреляю». И он прав. По жизни у меня было шесть различных моделей оптических прицелов, три из них и по сей день продолжают исправно служить. Остались те, приобретая которые я не ошибся.

Меткий выстрел по цели, для достижения которого используется оптический прицел - это своеобразный венец охоты, её завершение, финал. До этого момента охотник предпринимает различные действия, чтобы обнаружить и сблизиться с объектом охоты на необходимое для верной стрельбы расстояние. В зависимости от того, какими способами он этого достигает, различают две разновидности зверовых ружейных охот. Первая - подвижные или ходовые охоты, включающие поиск, выслеживание и скрадывание дичи с целью добычи. Вторая - неподвижные или поджидания животных в определённых местах, их подкарауливания. Эти разновидности охот отличаются одна от другой динамизмом, часто - временем суток, физической активностью их участников, а также использованием специфических методов охоты и стрельбы, которые и обуславливают использование специализированного оружия, снаряжения, в том числе и оптических прицелов.

Для подвижных зверовых охот, например, нужны лёгкие, небольших размеров прицелы с низкой посадкой на оружии, умеренной светосилы, качественные и надёжные, с герметизированными корпусами, с защитными колпачками или крышками, оснащённые маркой для быстрого выцеливания и обязательно - с большими полями зрения. Мощность по увеличению от 1,1 до 4-6-ти крат, не более. Подсветка прицельной марки - по усмотрению охотника. Эти прицелы должны способствовать точной стрельбе как по неподвижным, так и передвигающимся целям, в малые промежутки времени, быстро, иногда навскидку, из неустойчивых положений и неподготовленных позиций.

Неподвижные или малоподвижные охоты предполагают использование других оптических прицелов. Подкарауливайте зверей на местах кормления и у водопоев, солонцов, а также у привад чаще позволяет охотнику произвести прицельный выстрел из устойчивого положения, не спеша, хорошо выцеливая по месту стоящего зверя, иногда на большом, но приблизительно известном расстоянии, зато почти всегда в сумерках или в лунную ночь, когда дикие животные наиболее активны. Для этого нужны светосильные, с высоким сумеречным числом прицелы с большой контрастностью изображения, высоким коэффициентом пропускания света через оптическую систему, с подсветкой прицельной марки, устойчивые к холоду и влаге, с качественной оптикой и точной работой механизмов регулировки. Предпочтительная мощность этих прицелов по увеличению должна быть в пределах от 2-3 до 10-12 крат.

Загонные охоты или всевозможные облавы, охоты нагоном и др. по условиям выцеливания и стрельбы можно отнести к первой группе динамичных охот с такими же требованиями к используемым прицелам.

С оптическими прицелами Jaeger можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.