Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Оптические прицелы Expert LRF 8x40. Экспресс-тест

Expert LRF 8x40. Экспресс-тест

Так получается, что конструкторская мысль, вооруженная последними техническими достижениями, сегодня движется по пути гибридизации всего и вся. Взять современный мобильник – листаешь инструкцию и ловишь себя на мысли, что телефоном этот «фотоаппарат-ежедневник-электронную книгу» назвали из уважения к традиции, но я привел пример удачного совмещения в одном приборе малосовместимого на первый взгляд функционала (обратные тоже есть). 

Охота как общее направление консервативна, и тут прорывы чаще случаются не в оружейной, а в оптической и оптико-электронной части. Те же лазерные дальномеры в конце 90-х, когда стали доступными по цене, буквально взорвали рынок. Вместе с тем, использование дальномера в качестве средства наблюдения – затея весьма сомнительная из-за небольшой кратности, малого поля зрения и низкого светопропускания компактных моделей. Такой дальномер не заменит бинокля, их стоит использовать параллельно.

А еще дальномер можно интегрировать в бинокль. Главное - сделать это правильно.

На момент тестирования и подготовки материала бинокль со встроенным лазерным дальномером Expert LRF 8x40 от Pulsar отсутствовал в свободной продаже в России, так что заявление о «крайней ценовой конкурентоспособности» комментировать не возьмусь и оставлю на совести производителя. Тем более прибор интересен и с других точек зрения.

За корпусную базу Expert LRF 8x40 взята модель Expert VM со встроенными светофильтрами. Отказ от общепринятой конструкции, когда изменение межосевого расстояния производится за счет взаимного сближения-удаления находящихся на шарнирном соединении «половинок», в пользу моноблочной вылился в наличие достаточного внутреннего пространства. Его и использовали для размещения дальномерного модуля (межзрачковое же расстояние меняется за счет движения окулярных блоков). При этом вся конструкция представляется очень надежной.

Излучатель и приемник дальномерного блока находятся между объективами бинокля и реализованы независимо от зрительных каналов.

Метка наводки на объект (крестик со свободным центром), а также данные измерений отображаются в поле зрения в виде красных светящихся символов. Яркость свечения символов регулируется (всего имеется пять ступеней регулировки), так что можно подобрать оптимальный уровень, как для солнечного дня, так и глубоких сумерек – даже в таких, диаметрально противоположных, условиях все символы воспринимаются хорошо.

Тут стоит отметить, что запатентованная система ввода символов в поле зрения представляется одним из самых оригинальных решений – потери света в оптическом тракте за счет ее применения в несколько раз ниже, чем в системах отображения информации с использованием ЖКИ.

Встроенный дальномер управляется двумя кнопками (находятся сверху на корпусе). Функционально, присутствуют режимы одиночных измерений и сканирования (непрерывное измерение), результаты отображаются в метрах либо ярдах.

Нижний температурный порог использования составляет -30°С, верхний - +45°С. Этого, как и заявленной дальности измерения (1000 м.) проверить не удалось – не тот сезон и не то место (прибор тестировался в ноябре на окраине дачного поселка, окруженного лесом).

В результате, по стене леса в самой удаленной части прибор показал 776 м., по самому удаленному столбу – 212 м (что интересно, луч дальномера уверенно «цеплялся» и за провода, не только в режиме сканирования, но и одиночных измерений), по телевизионной антенне – около 180 м., по прохожим – от 74 до 469 м.

Десятикратные попытки по статичным объектам дали разницу в измерениях в пределах 1 метра – очень достойный показатель повторяемости для охотничьего дальномера. Все измерения велись с рук (Expert LRF не предусматривает установки на штатив) и без упора, однако за счет весового сопротивления (бинокль тянет на 900 г) всегда удавалось четко выставить метку на объекте. br/> Обращаясь к началу отчета, я бы назвал Expert LRF 8x40 удачным примером «гибридизации» в оптике. Разработчики не стали искать компромиссов. За счет конструктивного разделения дальномерного модуля и зрительного канала и оригинальной системы ввода данных в поле зрения Expert LRF очень хорош как прибор наблюдения (изображение светлое и четкое). Дальномер показал приличную скорость, дальность и повторяемость измерений, а способ, которым реализовано отображение информации в поле зрения – эффективность использования независимо от уровня освещенности на местности.