Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Оптические прицелы Дави его! Топи его!

Дави его! Топи его!

«Дави его! Топи его!»Такие призывы можно было услышать на презентации бинокля Expert VM 8х40 фирмы Yukon Advanced Optics. Она проходила в полевых условиях и помимо основных тестов включала в себя испытания на прочность.

Что только ни делали участники презентации с биноклем: и под колеса машины подкладывали, и в песок зарывали, и в воде утопить пытались. Даже конкурс на то, кто дальше кинет, устроить хотели — ударопрочный, износостойкий и герметичный корпус из углепластика позволил нам проявить фантазию, а биноклю — выдержать испытания. Азотонаполненные внутренние полости и дали биноклю дополнительную защиту. А поскольку с тестами на прочность прибор справился великолепно, можно с уверенностью сказать, что никакие походные неурядицы ему не страшны. Кстати, утопить бинокль тоже не получилось — как оказалось, он умеет плавать.

Бинокль Expert VM 8x40 — разработка свежая. Она относится к новой линии продукции, выпускаемой компанией PULSAR. Всю линию отличают высокое качество и более строгий дизайн, но главное — оптические и конструктивные особенности. У каждого прибора они свои, и об этом стоит рассказать подробнее. Первое, что бросается в глаза, когда держишь Expert VM 8x40 в руках, это монолит корпуса — отсутствует традиционная шарнирная конструкция, сближающая «трубы» бинокля. Именно эта нестандартная конструкция и обеспечивает прибору необыкновенную эксплуатационную стойкость. Межзрачковое расстояние легко отрегулировать, сдвигая или раздвигая блоки окуляров, выбрав такое положение, при котором видно только одно изображение предметов, а два круга поля зрения совмещаются в один. Что касается фокусировки изображения и диоптрийной настройки, то они реализованы по классической схеме. Направив бинокль на любой удаленный объект и вращая барабан центральной фокусировки, необходимо добиться четкого изображения в левом канале. Вращая кольцо диоптрийной регулировки правого окуляра, следует добиться четкого изображения этого же объекта и в правом канале. Данная настройка проводится с целью компенсации естественной разницы зрения между правым и левым глазами смотрящего. 

Еще одна конструктивная новинка — крышки объектива. В начале наблюдения их достаточно откинуть вверх. Снимать не надо, а значит, есть гарантия, что они не потеряются. К тому же в открытом положении крышки способны предохранять объективы бинокля от дождя. На личном опыте убедилась, что узлы крышек при необходимости снимаются, и тогда бинокль можно спокойно ставить объективами вниз. Можно и переустановить узлы крышек так, чтобы они откидывались не вверх, а в стороны: это дает дополнительную защиту от боковых засветок.

Но главной отличительной особенностью бинокля Expert VM 8x40 является наличие трех режимов наблюдения. Подобное новшество мне, например, встречается впервые. Данная модель оснащена двумя парами встроенных светофильтров, желтых и поляризационных. Включение или отключение их и обеспечивает различные режимы наблюдения в зависимости от условий окружающей среды. Первый режим наблюдения, в котором фильтры «отключены», предназначен для «среднестатистических» дневных условий. При втором режиме наблюдения включаются желтые фильтры. Это дает дополнительную четкость видения при плохой погоде. Режим «Контраст» повышает контрастность изображения и визуально уменьшает атмосферную дымку, может повысить контраст и в сумерках. Обладает некоторым противотуманным эффектом.

Третий режим предназначен для тех случаев, когда в поле зрения попадают отраженные солнечные лучи, например блики от воды. Тогда включаются поляризационные фильтры. Режим «Бликующие объекты» позволяет устранить или минимизировать слепящий эффект от направленного на наблюдателя света, отраженного от гладких неметаллических поверхностей — воды (привет рыбакам), снега, льда или стекла. А вот на солнце или другие очень яркие источники света смотреть нельзя даже через фильтры: глаза лучше поберечь. Для переключения из режима «Дневной свет» в режим «Контраст» надо повернуть переключатель, расположенный на нижней стороне бинокля, влево (надпись ЕСМ), для переключения в режим «Бликующие объекты» — вправо (надпись ЕРМ).

Что касается оптики, то в основу бинокля положена инновационная оптическая система на базе призм Порро 2-го рода, что дает весьма высокое качество изображения, без искажения картинки или цветопередачи. Многослойное просветляющее покрытие линз выполнено по вакуумной технологии TRUE COLOR. Плоские защитные стекла на объективах позволяют эксплуатировать бинокль практически в любых условиях, предохраняя линзы от механических повреждений (сколов, царапин), а также попадания грязи, пыли и воды. Эргономичные косые наглазники защищают от боковых засветок. Размер объектива (40 мм) плюс восьмикратное увеличение позволили полюбоваться семьей лебедей в протоке на противоположном берегу реки, а это, как показал испытываемый ранее дальномер, было на расстоянии около 1 км. «Гадких утят» можно было не только пересчитать, но и внимательно изучить.

Вообще, линейное поле зрения на удалении 1000 м составляет 126 м. Хотя компактным бинокль не назовешь: вес 800 г, длина/ширина/высота, соответственно, 200/136/80 мм. Корпус бинокля загерметизирован и заполнен осушенным азотом. Газонаполненный оптический тракт защищает линзы от запотевания — гарантирует отсутствие конденсата на внутренних оптических поверхностях при резкой смене температуры, например при внесении с холода в тепло. А вот снаружи оптику протирать все-таки надо. Корпус бинокля черный (в версии Expert VM Marine 8x40, сделанной специально для морских путешествий, часть деталей, в том числе и откидывающиеся крышечки, желтые). В комплект входят современный черный чехол, похожий на сумку-планшет, салфетка для чистки окуляров и мягкий шейный ремень. В случае необходимости ремень можно быстро снять. Для этого необходимо лишь нажать пальцем на крепление ремня и отщелкнуть его. Для ведения длительных наблюдений со статичной позиции бинокль можно установить на штатив. Для этого есть стандартное штативное гнездо 1/4", расположенное в нижней части корпуса прибора.

Что касается правил ухода и хранения, то они такие же, как и для всей оптики:

  • закончив наблюдение, объективы надо прикрывать;
  • чтобы избежать повреждения просветляющего покрытия, не стоит протирать оптические детали бумагой (ни сухой, ни мокрой). Если линзы запачкались, то перед тем, как их протирать, надо осторожно сдуть или смахнуть кисточкой пыль и песок. Для чистки оптических поверхностей лучше пользоваться салфеткой, входящей в комплект поставки, или любой мягкой и чистой тканью. Подойдут фланель или шелк, впрочем, можно и ватой. Жировые пятна надо снимать салфеткой, смоченной спиртом, но ни в коем случае не лить спирт на прибор. Если спирт отсутствует, можно просто подышать на внешнюю поверхность линз и насухо протереть возникшее запотевание;
  • не стоит подвергать бинокль длительному воздействию высоких температур и прямых солнечных лучей, а также оставлять его в непосредственной близости от нагревательных приборов, ламп накаливания и отопительных приборов. Бинокль Expert VM 8x40 сочетает в себе улучшенные оптические и конструктивные характеристики. Это прибор многоцелевого назначения, и использовать его можно не только во время охоты, спортивной стрельбы и различных соревнований. Он отлично подходит для наблюдения на воде, в горах и на открытых пространствах. Годится бинокль и для наблюдения в сложных условиях, а также при проведении поисково-спасательных операций.

Подведя итог всему вышесказанному, я могу охарактеризовать бинокль Expert VM 8x40 четырьмя словами: прочный, функциональный, качественный, современный. А что еще охотнику надо?!

С оптическими прицелами Jaeger можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.