Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Цифровые приборы Новый цифровой прицел от Pulsar Digisight Ultra N355

Новый цифровой прицел от Pulsar Digisight Ultra N355

Впервые линейка цифровых ночных прицелов Digisight Ultra от Pulsar была показана на выставке IWA в марте 2017 года. В отличие от прицелов Photon XT, которые стали хитом в охотничьей среде благодаря конструкции, простоте использования и надежности (и да – стоимости), Digisight Ultra – это «премиальные» цифровые прицелы с самой большой функциональной насыщенностью в линейке Pulsar.

Цифровой прицел Digisight Ultra N355 первым из линейки пришел в Россию,
и именно он заявлен в качестве флагмана модельного ряда Digisight Ultra. Прицел сконструированв форм-факторе, который отличает все новые приборы Pulsar, в том числе тепловизионные прицелы Trail и монокуляры Helion, а также ночные насадки Forward F. Полагаю, что на его примере российские пользователи будут знако- миться с новой концепцией приборов Pulsar.

Прицел Digisight Ultra N355 сконструирован на базе высокочувствительного ПЗс-сенсора 1/2 дюйма разрешением 752x582 пикселя. размер тут име- ет значение – чем больше площадь сенсора, тем больше света он способен собрать и тем чувствительнее будет прибор. субъективно новинка даже более чувствительна, чем протестированный мной в 2016 году Digisight N960, и обеспечивает примерно ту же дальность наблюдения. вероятно, все дело в более современном По прибора – сенсором и оптикой они похожи.

В базовой комплектации Ultra N355 оснащен съемным диодным иК-осветителем с длиной волны 940 нм. Этот диапазон излучения считается невидимым – звери на него действи- тельно не реагируют. Прибор имеет «нижнюю» кратность 3,5×, плюс возможность цифрового увеличения до 14× (в 4 раза).

Управляется прицел кнопками на верхней плоскости корпуса слева. Кнопки расположены в ряд, параллельно оптической оси (отдельно вынесена только кнопка включения). Такое расположение позволяет управлять прицелом обеими руками, хотя чуть удобнее это делать левой рукой. Кнопки оптимально разнесены, хорошо чувствуются под пальцами, их назна- чение и положение уверенно определяются на ощупь. Кнопки достаточно крупные – мини- мизация здесь будет только во вред, ведь часто работать с прицелом приходится в перчатках. Дополнительно прицел укомплектован радиопультом, который дублирует
все программные функции прицела.
Пульт, комбинирующий управление кнопками и колесом (работает на вращение и нажатие), действительно хорош.

Digisight Ultra N355 получил множество свойств и функций, нехарактерных для цифровых прицелов Pulsar предыдущих поколений. Большинтво из этих новшеств заслуживает отдельного упоминания.

Система Питания B-Pack

Любые цифровые ночники, как и тепловизоры, отличает довольно высокое энергопотребление. Digisight Ultra N355 получил новую модульную систему питания, представляющую собой емкий быстросъемный аккумулятор, который выглядит как часть корпуса прибора (по сути, ею и является). Емкости аккумулято- ра хватает на многие часы работы, от 6 до 10 и более, в зависимости от модели аккумулятора и режима использования прицела. Помимо высокой емкости и длительного времени работы, которые раньше были характерны только для внешних, подключаемых по кабелю, источников питания, преимущества решения видятся в сохранении минимально возможного эксплуатационного размера прицела, удобстве и надежности использования – отсутствие кабельных соединений исключает саму воз- можность отключения прибора при случайном зацеплении провода. При этом возможность подключения стороннего питания осталась – через гнездо с разъемом micro-USB прицел можно запитать от Powerbank, который одновременно заряжает и штатный аккумулятор. можно сказать, что вопрос с электропитанием у Digisight Ultra N355 решен полностью. система получилась идеальной, и я не знаю, что в ней можно улучшить.

Дополнительно прицел укомплектован радиопультом

Видеозапись и Wi-Fi

Еще одно новшество, которое будет востребовано значительной частью охотников, – «бортовая» фото- и видеозапись. внутренней памяти в 8 Гб с избытком хватит для сохранения нескольких часов видео или тысяч фотографий. Записанное изображение можно загрузить в компьютер, подключив прицел по USB-кабелю, либо в мобильное устройство по «воздуху» – приложение Stream Vision позволяет закачать отснятый материал на планшеты и смартфоны под управлением iOS и Android по каналу Wi-Fi, а также дает возможность передачи изображения с прицела на экран смартфона в реальном времени. и хотя непосредственно на результа- тивность прицела на охоте все эти функции не влияют, просмотр отснятого материала способен принести много приятных минут в охотничье межсезонье. Нарезать видеоролик из самых интересных моментов по итогу сезона – у охотника появляется возможность создавать видеоархив охотничьей биографии и делиться достижениями с коллегами по увлечению. владелец прибора с помощью приложения Stream Vision может обновлять программное обеспечение прицела (про- шивку) самостоятельно. Приложение само подскажет момент выхода новой прошивки и предложит скачать ее с сервера обновлений. таким образом, исправления (если они есть) и новые возможности привносятся дистанционно. Так, уже сегодня Pulsar анонсирует по- явление баллистического калькулятора, который будет доступен всем владельцам Ultra N355, независимо от времени приобретения.

Водонепроницаемость

Из востребованных потребительских свойств стоит отметить полную водонепроницаемость прицела. можно погрузить Digisight Ultra N355 в воду на глубину до метра на короткий промежуток времени, и прибор не выйдет из строя. я не сторонник подобных экспериментов. важно, что заявленный класс влагозащиты IPX7 дает уверенность, что любой ливень прицелу по плечу.

Картинка в картинке

Функция «картинка в картинке» выводит на дисплей прибора дополнительное окно с увеличенным изображением зоны прицеливания. одновременно с этим стрелку доступно основное поле зрения на базовой кратности. Эта полезная функция, которая ранее присутствовала только в тепловизи- онных прицелах Apex, позволяет повысить точность прицеливания. Рекомендую обязательно ей воспользоваться.

Дальномер

Еще одно программное новшество – встроенный дальномер. сложности с оценкой расстояний свойственны всем монокулярным приборам, дневным и ночным. Дальномер Digisight Ultra представляет собой динамическую шкалу, рассчитанную на из- мерение расстояния до объектов высотой 170, 70 и 30 см (условно олень, кабан и заяц). Наблюдаемое животное «помещается» между двумя линиями (расстояние между линиями меняется нажатием кнопок), одновременно на дисплее высвечивается расстояние. Конечно, измерить расстояние с точностью до ме- тра такой способ не позволит, но оценить дальность с приемлемой точностью – вполне.

Цветовые палитры

Раскрашивание монохромного по своей природе ночного (а для тепловизоров и дневного) изображения ранее применялось только в упомянутом тепловизионном направлении. Digisight Ultra N355 – первый прицел в линейке Pulsar (а может, и на рынке), который дает возможность программно расцветить изображение. Несмотря на то что светочувствительная матрица черно-белая, центральный процессор имеет несколько различных профилей визуализации фиксируемой сенсором сцены, как монохромных (в оттенках серого и зеленого), так и полноцветных, используя собствен- ные алгоритмы экстраполяции изображения.

Выводы

Большое удаление выходного зрачка, множество рисунков метки в памяти, запоминание стрелковых профилей, «маскировочная» функция отключения дисплея, индикация угла завала и угла наклона, информативная графика, широкий диапазон рабочих температур – эти преимущества, свойственные любому цифровому прицелу Pulsar, в полной мере относятся и к Digisight Ultra N355. в нем есть все, что необходимо охотникам, и даже больше. Пожалуй, сейчас это наиболее продуманный и клиентоориентированный прицел на рынке ночной оптики.

С цифровыми приборами можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.