Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Цифровые приборы Forward DFA75. Цифровая ночная насадка

Forward DFA75. Цифровая ночная насадка

Цифровая насадка DFA 75 - находка для охотника. Для более подробного ознакомления с цифровой насадкой предлагаем прочитать обзорную статью.  

АКЦИЯ! Купи насадку Forward DFA75 и получи фонарь Барс, крышку-адаптер и сертификат на "Королевскую охоту" В ПОДАРОК!

Вопрос прицельной стрельбы в разное время суток сегодня решается просто – выбор дневной оптики и ночных прицелов огромен, на любой вкус и кошелек.

Дневные оптические прицелы, даже от производителей среднего эшелона, по большинству параметров (удаление выходного зрачка, точность ввода поправки, запас хода метки, конфигурация прицельной марки) дадут фору любому топовому ночному прицелу, кроме одного – ими невозможно пользоваться ночью.

Для заметной части «стреляющей аудитории» потеря этих преимуществ при переходе с дневной оптики на ночную является серьезным раздражителем. Помимо неудобств, часто сопровождающих переустановку, приходится мириться и с изменением «прикладки» к оружию. Поэтому растущий в последние год-два интерес (не только со стороны стрелков-профессионалов, но и рядовых охотников) к приборам, позволяющим приспособить дневной оптический прицел к ночным условиям, вполне объясним.

Передняя насадка на оптический прицел Forward DFA75 – новинка нашего рынка: в США и ряд европейских стран (в т. ч. Великобританию, которая в Старом Свете является законодателем направления в «насадочной» тематике) прибор поставляется уже больше года. 
В качестве «принимающего» элемента в Forward DFA75 выступает чувствительная матрица ПЗС. Получаемое изображение выводится на OLED-дисплей и далее проецируется в объектив дневного оптического прицела.

Нужно отметить, что именно цифровая компонентная база, которая не требует последовательного расположения всех внутренних элементов, позволила решить одну из свойственных предъобъективным ночным насадкам проблем. В Forward DFA75 объектив и матрица находятся на верхнем «этаже», дисплей и объектив – на нижнем, поэтому прибор получился коротким, а органы управления лежат в зоне доступа свободной руки стрелка. Другими словами, общие габариты комплекса «насадка – прицел» позволяют одновременно вести комфортное слежение за целью и управлять насадкой, не заставляя стрелка тянуться к кнопкам и переключателям, демонстрируя олимпийский уровень гибкости. Такая компоновка уменьшает также длину «рычага» и серьезно снижает нагрузку на оптический прицел при отдаче.

Чтобы установить насадку на объектив дневного прибора (а им может быть не только прицел, но и зрительная труба или один из каналов бинокля), требуется специальный крепежный адаптер. Сам Pulsar предлагает три комплекта узлов, рассчитанных на оптику светового диаметра 42 мм, 50 мм и 56 мм (в интернете попадаются варианты от сторонних производителей). Для подбора адаптера необходимо замерить внешний диаметр корпуса объектива прицела, и по таблице из инструкции подобрать нужный. Далее все просто – адаптер (с подходящим вкладышем из комплекта) при помощи ключа-шестигранника или динамометрической отвертки (они нужны для рекомендуемой инструкцией регулировки силу зажатия фиксирующей клипсы) устанавливается на объектив прицела. «Черновая» установка завершена.

Далее к адаптеру крепится насадка (процесс напоминает установку сменного объектива на фотокамеру), фиксирующая клипса ослабляется, после чего адаптер выставляется должным образом (изображение выравнивается по горизонтали и вертикали, прицельная метка совмещается с центром изображения), адаптер окончательно фиксируется на объективе дневной оптики зажатием клипсы. Такую настройку, уместную для дальнейшего комфортного использования, можно выполнить на глаз (на СТП это не влияет) или при помощи специальной опции в меню. В комплекте с адаптером идет откидная крышка для защиты оптики прицела в то время, когда сама насадка не используется. 
Опыт показал, что кратность прицела лучше выставлять в диапазоне от 3 до 8x (при поле зрения около 5° и больше), поскольку дальнейшее увеличение приводит к тому, что края изображения, нижний в частности (там расположена статусная строка), начинают «резаться». Так, на нашем прицеле (3-9x50) в ходе большей части тестирования использовалось 7-кратное увеличение (изменение кратности на СТП не влияет).

Прицел был предварительно пристрелян на 100 метров, что совпадает с заводской настройкой насадки. Если обратить внимание на конструкцию, то видно, что визирный канал (объектив) расположен выше «выходного» канала, который совпадает с оптическим каналом дневного прицела. На практике это означает, что при стрельбе без насадки и с насадкой по мишени, расположенной на удалении 100 м, пули ложатся в ту же область. Если же цель находится гораздо ближе или дальше, то можно, пользуясь специальной опцией меню (оно обширное, и полное его описание – тема отдельного материала), компенсировать разницу в фактической дистанции и дистанции пристрелки. Тестовая стрелковая сессия (3 выстрела без насадки и 3 с насадкой для каждой дистанции) по мишеням на расстоянии от 20 до 150 метров (максимально возможное в условиях нашего полигона) показала полную работоспособность данной опции.

Органы управления Forward DFA75 находятся на левой стороне корпуса, и включают кнопку On, ручку управления ИК – осветителем, а также колесо регулировки яркости и контраста (оно же используется при работе с меню). Насадка укомплектована безопасным невидимым (915 нм) лазерным ИК – осветителем с трехступенчатой регулировкой мощности свечения и функцией фокусировки пятна. Колесо фокусировки объектива находится сверху.

Как упоминалось, меню достаточно насыщенное, и включает в себя выбор дистанции, режима повышения чувствительности, усиления контраста, установки часов, стандарта видеосигнала, режимы проверки и корректировки точки прицеливания и «тонкого» позиционирования насадки на прицеле (применяется при первой установке), а также возврат к заводским настройкам (полезная опция для тех, кто не читает инструкции). Вся информация о текущем состоянии прибора отображается в статусной строке в нижней части дисплея в виде буквенно-цифровых обозначений и пиктограмм.

Краткое резюме. Концептуально сравнивать ночные прицелы и насадки не хочется – предназначенные для решения сходных задач, это абсолютно разные приборы, со своими особенностями и преимуществами. Как представитель «цифрового» поколения, Forward DFA75 идеально отрабатывает сумеречные отрезки времени, когда дневная оптика уже неэффективна, а большинству ночников света, напротив, много.

С точки зрения охотничьего применения, передняя насадка видится оптимальным вариантом в ситуациях, когда оптика находится не на быстросъемном основании, либо применяемый кронштейн не дает гарантии сохранения СТП при неоднократной переустановке дневного и ночного прицела. Минус, связанный с нарушением баланса оружия (центр тяжести смещается вперед) компенсируется сохранением привычной прикладки и удаления выходного зрачка. К плюсам однозначно относится невидимый лазерный осветитель, как и масса полезного в целом функционала.

С цифровыми приборами можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.