Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Телескопы Телескопы

Телескопы

Телескопы предназначены для наблюдения удаленных объектов ночного неба.Основные характеристики телескопов:диаметр объектива и увеличение.Чем больше диаметр объектива,тем больше света он соберет,и тем более слабые объекты станут в него видны.Увеличение определяет,насколько мелкие детали удастся разглядеть на поверхности планет, Солнца,Луны.В силу волновых свойств света,разрешающая способность телескопа,а значит и максимально возможное увеличение определяется диаметром его объектива.Чем больше объектив,тем большее увеличение он может дать.

При увеличении численно равном диаметру объектива в миллиметрах достигается максимальная разрешающая способность,поэтому такое увеличение называют разрешающим.Дальнейший рост увеличения не добавляет новых деталей,а только ухудшает качество изображения.С ростом диаметра объектива растет и количество собранного им света,однако,излишний свет,рассеиваясь на оптических поверхностях,образует многочисленные блики и ореолы,которые портят изображение и не дают рассмотреть близко расположенные объекты.Поэтому с ростом диаметра объектива телескопа,растут и требования к качеству оптики.

Все существующие телескопы по конструкции можно разделить на две большие группы: зеркальные (рефлекторы) и линзовые (рефракторы).

Наиболее распространены зеркальные телескопы,построенные по оптической схеме Ньютона,имеющие простую конструкцию и невысокую стоимость.Они представляют собой трубу,открытую с одного конца,в другом конце которой расположено вогнутое зеркало,служащее объективом.Сама труба исполняет роль бленды,пропуская параллельные пучки света идущие от объекта наблюдения,а ее внутренние стенки имеют черную матовую поверхность,поглощая остальной свет.Параллельный пучок лучей падает на главное зеркало и,отразившись от него,в диагональном зеркале преломляется под углом 90 градусов и проектируется в фокальную плоскость окуляра.Увеличение телескопа может изменяться за счет наличия в комплекте набора сменных окуляров.

Зеркальные телескопы имеют ряд недостатков:

1.С ростом диаметра зеркала быстро растет длина их трубы,отчего они становятся трудно транспортабельными.
2.Искажения,вносимые диагональным зеркалом и крепящими его растяжками,портят изображение и ухудшают разрешающую способность телескопа,а так же экранируют часть светового потока.
3.Поле зрения сильно ограничивается длиной трубы.
4.В открытую часть трубы попадает пыль,а так же возникают потоки воздуха,затрудняющие наблюдения при больших увеличениях.
5.При чистке зеркала необходимо его снимать,нарушая тем самым его юстировку,и телескоп приходится периодически юстировать.

Линзовые телескопы (рефракторы)более дорогие,однако имеют ряд преимуществ перед зеркальными.Они представляют собой закрытую трубу с линзой-объективом на входе,в которую не попадает пыль и посторонние частицы,не возникают потоки воздуха,отсутствует центральное экранирование,что значительно повышает разрешающую способность, имеют малое рассеивание света.Рефракторы не нуждаются в постоянной юстировке,однако они так же имеют значительную длину.

В комплект всех телескопов входит штатив,позволяющий установить прибор в любом удобном месте.Для удобства наведения телескопов на интересующий объект они,как правило,имеют оптический видоискатель. В простейшем случае это две рамки,закрепленные на корпусе так,что ось,проходящая через центры их отверстий параллельна оптической оси телескопа.Иногда видоискателем служит светосильная зрительная труба с увеличением до 8 крат.Наиболее сложные модели телескопов имеют автоматический привод,позволяющий отслеживать объекты вслед за их перемещением по ночному небу.Для наблюдения за Солнцем обязательно необходимо использовать специальные светофильтры,входящие в комплект телескопа.