Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения Ночные бинокли "VIKING" (ж-л "Калибр.Ru", 01

Ночные бинокли "VIKING" (ж-л "Калибр.Ru", 01'2006)

Наш журнал уже неоднократно рассказывал о продукции белорусской компании "Белтекс Оптик", специализирующейся на выпуске высококачественного оптического снаряжения для силовиков, охотников, туристов и любителей активного отдыха. За последние годы ночные прицелы, приборы ночного видения, зрительные трубы и другие оптические приборы от "Белтекс Оптик" приобрели широчайшую известность не только на отечественном рынке, но и за рубежом, где они предлагаются под маркой Yukon Advanced Optics.

Секрет подобного успеха прост: постоянное расширение ассортимента, ориентация на самые последние достижения индустрии, неукоснительное внимание к потребностям пользователя и, естественно, бескомпромиссное качество продукции. В результате "Белтекс" имеет полное право позиционировать себя не просто как "еще одного производителя "бюджетной" оптики с Востока", а как полноценного участника мирового рынка, обладающего целым рядом серьезных конкурентных преимуществ по сравнению с соперниками. В настоящее время снаряжение от Белтекса продается по всему миру, в различных странах действует более 50 дистрибьюторов белорусской компании, а ряд лидеров мирового рынка оптики размещают на ее производстве заказы под собственными брэндами.   

Отдельно хочется отметить чрезвычайно "дружелюбную" маркетинговую политику "Белтекса": компания всегда охотно делится информацией о своих разработках, а ее сайт можно отнести к лучшим "оптическим" ресурсам русскоязычного Интернета.

Как мы уже говорили, расширяя свой модельный ряд, "Белтекс Оптик" ориентируется, в первую очередь, на реальные потребности своих клиентов: стрелков, спортсменов и т.д., стремясь удовлетворять эти потребности с помощью наиболее современных технологий. При этом особое внимание уделяется удобству пользователя, использующего снаряжение "в поле". Характерным примером реализации такого подхода может служить серия ночных биноклей Viking.

Как и все изделия от "Белтекс", ночные бинокли Viking хорошо приспособлены для комфортабельного длительного ношения при себе. Не стоит забывать о том, что речь идет о снаряжении, предназначенном для применения в темное время суток, когда многим пользователям ночной оптики чрезвычайно важна скрытность. Чем легче и удобнее в обращении ночной бинокль, используемый находящимся в боевом охранении "силовиком", тем меньше вероятность того, что его владелец неловким движением выдаст себя, подвергая всю операцию опасности срыва. Для охотника на засидке, в темноте спугнувшего зверя, последствия могут быть менее драматичными, но от того не менее неприятными. Бинокли Viking  полностью удовлетворяют этим требованиям: их масса и габариты минимальны для приборов такого класса.

Удобству обращения с белорусскими ночными биноклями дополнительно способствует центральная фокусировка, а также наглазник из мягкой резины, надежно защищающий глаза от посторонних засветок и маскирующий свечение электронно-оптического преобразователя (ЭОП). Бинокли Viking оснащены патентованными откидными крышками Eclipse, надежно предохраняющими оптику прибора от посторонних воздействий, и в то же время в открытом состоянии не препятствующими наблюдению. Преимущество такой системы крепления может оценить любой стрелок, имеющий опыт общения со съемными крышками оптики, обладающими неприятной привычкой теряться сразу после снятия с прицела или бинокля. Также отметим, что все бинокли Viking имеют высокопрочный влагозащищенный корпус, рассчитанный на достаточно суровые условия эксплуатации.

В настоящее время в серии Viking представлены пять моделей: 2x24 LТ, 2x24 DL, 2x24 Pro, 3.5x40 RХ и 2x24 WP. Рассмотрим эти бинокли более подробно.

Модель 2x24 LТ является базовой моделью серии. Этот бинокль оснащен мощным инфракрасным осветителем, позволяющим применять его в условиях полной темноты и повышающим качество наблюдения на дистанции до 150 метров. Не стоит забывать о том, что речь идет о приборе массой всего лишь 0.6 кг. и габаритами 175x123x72 мм!

Светодиодные индикаторы работы прибора и ИК-осветителей скрыты тонированной полупрозрачной крышкой и не заметны со стороны. Электропитание прибора производится от одного элемента СR123А. Как и у всех приборов "Белтекс", линзы объективов и окуляров модели 2x24 LТ выполнены из высококачественного оптического стекла с многослойным просветляющим покрытием. Это гарантирует высокое разрешение бинокля, хорошую светосилу и в результате - прекрасное качество изображения.

В комплект поставки модели Viking 2x24 LT входят чехол с ремнем, отдельный шейный ремень, специальная салфетка для чистки линз и руководство по эксплуатации.

2x24 Pro, более "продвинутая" модель в серии Viking, оснащена двумя инфракрасными осветителями, позволяющими оптимизировать процесс наблюдения. В то время как основной осветитель, как и у модели 2x24 LT, предназначен для концентрированного обзора на дистанциях до 150 метров, широкоугольный ИК-осветитель ближнего света обеспечивает прекрасное панорамное изображение на коротких, до 30 метров, расстояниях.

По массе и габаритам 2x24 Pro соответствует модели 2x24 LT.

Следующая модель в серии, 2x24 DL, отличается наличием жидкокристаллического (LCD) индикатора, отображающего информацию о текущем времени, уровне разряда батареи и режиме работы ИК-осветителя. Автоматическое гашение в течение 8 секунд и тонированная полупрозрачная крышка индикатора обеспечивают экономичность работы бинокля и сводят к минимуму демаскирующий фактор. По другим своим эксплуатационным характеристикам бинокль 2x24 DL аналогичен модели 2x24 Pro.

Бинокль Viking 3.5x40 RX по сути представляет собой модель 2x24 LT, укомплектованную специальной оптической насадкой-бустером, увеличивающей кратность увеличения бинокля до 3.5х. Благодаря этому возрастает дальность наблюдения, а высокие оптические характеристики приборов "Белтекс" гарантируют отсутствие потерь качества изображения. При необходимости бинокль может использоваться и без насадки.

 Бустер 3.5х можно приобрести отдельно для применения совместно с другими ночными биноклями "Viking". Среди других аксессуаров, предлагаемых "Белтекс Оптик" к своим биноклям - дополнительный инфракрасный осветитель, позволяющий существенно увеличить дальность наблюдения.

Бинокль Viking 2x24 WP по своим характеристикам соответствует модели 2x24 LT, однако имеет полностью водонепроницаемую конструкцию. Преимущества этого прибора легко оценят туристы, рыболовы, спасатели, и все те, кому приходится много бывать на воде, и для кого жизненно важно сохранять возможность контроля над состоянием окружающего мира и в темное время суток.

Подведем итог.  Бинокли "Viking" от компании "Белтекс Оптик" представляют собой высококачественную ночную оптику, предназначенную для широкого круга пользователей, и относящуюся к наиболее совершенным изделиям в своем классе. Сотрудникам нашей редакции и нашим друзьям неоднократно доводилось опробовать эти бинокли "в поле", и мы безо всяких оговорок рекомендуем их нашим читателям.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.