Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Приборы ночного видения ДИГИСАЙТ 2.0 НОВЫЙ НОЧНОЙ ЦИФРОВИК ОТ PULSAR.

ДИГИСАЙТ 2.0 НОВЫЙ НОЧНОЙ ЦИФРОВИК ОТ PULSAR.

 

Вряд ли имеет смысл приводить полное описание нового прицела. При массе нововведений, его конструкция базируется на модели N550, и приборы во многом схожи.
 

Сначала об общем. Digisight N750 представляет собой оптико – электронный ночной прибор, оснащенный фокусируемым 50-миллиметровым объективом высокой светосилы (F/1.0). В качестве усилителя света выступает чувствительная черно-белая ПЗС – матрица. Увеличение прицела составляет 4,5х, чего вполне достаточно для стрельбы по малоразмерным целям типа лисы на расстояниях до 100 - 150 метров, не говоря уже о более популярных объектах охоты вроде кабана.
 

Прицел отличается высокой ударной стойкостью и может использоваться с нарезным охотничьим оружием под серьезный патрон, включая 9,3х64, .30-06, .300, .375., а также с гладкоствольным оружием.
 

Еще один плюс – большое удаление выходного зрачка (67 мм. против 45-55 мм, свойственных основной массе прицелов ночного видения), что сложно переоценить, особенно при использовании прицела на оружии с высокой отдачей.
 

Теперь о главных отличиях новой модели. Digisight N750 может нормально эксплуатироваться в условиях низких температур, вплоть до минус 20°С, за счет замены жидкокристаллического дисплея на дисплей типа OLED. Таким образом, исправлен главный недостаток предыдущей модели, который ограничивал ее применение в суровых условиях российской или североевропейской зимы. Новый дисплей отличается улучшенным контрастом и более приятной глазу передачей полутонов.

Использование OLED – дисплея дало возможность реализовать цветную прицельную метку. В качестве базовой в прицел заложена тонкая T-образная метка с толстыми «пеньками» по краям, «пустой» серединой и миниатюрным крестиком в центре. Цвет последнего меняется с красного на зеленый и наоборот. По желанию метку можно полностью заменить, удалив старую и закачав новую, при этом выбор вариантов ограничен «комплектом», выложенным на сайте Pulsar’a. Пожалуй, это единственная ложка дегтя - Digisight N550 имел программное обеспечение для самостоятельного рисования меток любой самой экзотической, конфигурации, которые, правда, могли быть либо целиком черными, либо полностью белыми.

 

Прицельная метка вводится на дисплей электронным способом и лежит четко в плоскости изображения цели – такое явление, как параллакс, невозможно в принципе. Поправки (т.е. изменение положения метки в поле зрения) вносятся вращением энкодера, расположенного слева на корпусе под защитной крышкой. Цена «клика» составляет 13 мм на 100 метров, а диапазон выверок – 100 кликов по вертикали и 80 по горизонтали. Все данные о перемещении метки отображаются при помощи пиктограмм и числовой информации (координаты по горизонтали и вертикали) на дисплее. Наличие числовых координат позволяет запоминать положение меток для разных расстояний или патронов и при необходимости быстро и безошибочно переводить метку в нужное положение.
 

Digisight N750 оснащен встроенным лазерным ИК – осветителем. Мощность излучения регулируется в положениях 50%, 75% и 100% (три положения переключателя), а «дальнобойность» встроенной лазерной подсветки Digisight N750, при прочих равных условиях, по меньшей мере в 2 раза выше, чем у LED-подсветки прицела Digisight N550.
 

Угол расходимости подобран таким образом, чтобы «закрыть» все поле зрения прицела (при включении подсвечивается не часть изображения, а все поле, равномерно и целиком). Лазерный ИК-осветитель, примененный в Digisight N750 – один из немногих, сертифицированных ведущим европейским институтом по сертификации Veritas Bureau на соответствие 1-му классу лазерной безопасности (стандарт IEC 60825-1:2007).
 

Стоит отметить, что, наряду со встроенным, прицел можно использовать с рядом дополнительных ИК - осветителей. В их числе как более мощный лазерный Pulsar L-808S, так и Pulsar-940 на базе LED-диода. Последний, конечно, проигрывает лазерному ИК (в том числе встроенному) по дальности действия, но зато излучает в «невидимом» невооруженным глазом диапазоне 940 нм и эффективен в полной темноте на расстояниях около 150 метров.
 

Изменена конструкция пульта дистанционного управления. В Digisight N750 он выполнен по беспроводной схеме. Пульт имеет три кнопки (включение/выключение прицела, активация и переключение мощности встроенного ИК, а также включение/выключение полуторакратного зума). При первом включение пульт нужно «подружить» с прицелом, чтобы в дальнейшем прицел принимал команды только со «своего» пульта. После такой авторизации сразу несколько прицелов Digisight N750 с пультами ДУ могут использоваться рядом, без опасений, что твой прицел начнет принимать команды с пульта соседа.
 

Digisight N750 работает от 4 элементов питания типа AA (батарей или аккумуляторов). Элементы питания (в зависимости от режима работы прицела) способны обеспечить от 3 до 4,5 часов непрерывной работы. Не очень много, поэтому конструкцией предусмотрено питание от внешних источников. Так, внешние источники EPS 3 или EPS 5 от Pulsar обеспечивают до 20 часов непрерывной работы прицела. При этом есть возможность при помощи кабеля-удлинителя поместить внешнюю батарею под одеждой, что существенно повышает время ее действия в морозных условиях.

 

Качественные изменения претерпел интерфейс. Теперь вся служебная информация (в основном она представлена пиктограммами) находится в специальной информационной полосе в нижней части дисплея. Помимо режимов быстрой настройки изображения (резкое повышение контраста и чувствительности), присутствуют функции «тонкой» регулировки яркости и контраста дисплея (20 положений). Прицел оборудован видеовыходом, который позволяет производить видеозапись наблюдаемого изображения в режиме реального времени, с выбором формата выходного видеосигнала между CCIR (PAL-совместимый) и EIA (NTSC-совместимый). В отличие от предшествующей модели, с постоянной кратностью 4,5х, Digisight N750 имеет 1,5-кратный «зум», что позволяет довести увеличение прицела до без малого 7х.
 

Подробно описать насыщенный функционал прицела в сжатых рамках журнальной статьи невозможно. Если бы мне предложили назвать наиболее полезные свойства нового прицела? Памятуя о только-только отступивших холодах, в первую очередь отметил бы морозоустойчивость прицела, наличие встроенного «дальнобойного» осветителя, а также хорошую, унаследованную от Digisight N550, живучесть на крупных калибрах. На мой взгляд, именно эти преимущества можно назвать решающими в российских реалиях.

C новыми моделями тепловизоров PULSAR можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.