Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Оптические прицелы Установка оптического прицела

Установка оптического прицела

Основная проблема с которой сталкиваются все стрелки с оптикой - съезжание прицела (а точнее всей системы прицел-крепление) вследствие отдачи. Необходимо как-то намертво закрепить крепление прицела на винтовке. Причем сделать это винтами самого крепления, как показала практика, бесполезно. Необходимо к рейке крепления на винтовке приварить, прикрутить этот самый стопор.

Дело в том, что планка с "ласточкиным хвостом" на МР512, крепиться к компрессору точечной сваркой. Под места сварки в планке сделаны углубления. Вот их то и следует использовать для нашей цели.

От винтика откусывается головка таким образом, чтобы получился "грибок". Шляпку "грибка" вкладываем в углубление, а на "ножку грибка" надеваем углубление в креплении прицела. Если в креплении нет углубления, его можно сделать сверлом обычной дрелью. С технологией стопорения прицела разобрались. Переходим к технике правильной установки.

ГЛАВНОЕ правило работы с прицелом - "Прикладка к прицелу должна быть ВСЕГДА одинакова и оптические оси глаза и прицела ДОЛЖНЫ совпадать". Если тебе неудобно - это не правильно, т.к. ты никогда не сможешь однообразно приложиться к винтовке. Это ошибка № РАЗ. Прицелы не рассчитаны на то, чтобы к ним прикладываться глазом. Это ошибка № ДВА. Есть два подхода к расстоянию между глазом и окуляром прицела. Европейский это ~50 мм, американский (они себя больше любят) ~70 мм. Русский подход - три пальца здорового мужика и четыре пальца "вьюношеских" ото лба.

  1. Прикрутите крепление к оптике. Затягивать не надо. Наша задача - найти положение прицела по отношению к винтовке и глазу.
  2. Отложите пока прицел. Возьмите винтовку. Приложитесь к ней несколько раз. Главное - удобство. Запомните положение головы.
  3. Теперь возьмите прицел в левую руку, а винтовку в правую (для левшей - наоборот). Используя какой-нибудь упор, возьмите винтовку правой рукой, как вы стреляете и приложитесь щекой, как вы привыкли. Зафиксируйте щеку с прикладом.
  4. Приложите прицел к планке креплением. Не сдвигая щеку, прикладываем три пальца правой руки по лбу. Левой рукой сдвигаем прицел к себе до касания с пальцами правой руки. См. верхнее фото.
  5. Фиксируем положение прицела по отношению к винтовке. Кладем все на стол НЕ НАРУШАЯ положения прицела. Отмечаем карандашом положение прицела на прикладе. На фото - оранжевая линия.
  6. Ослабив кольца крепления и стараясь развести их пошире (если крепление из двух частей), подгоняем одно кольцо отверстием в основании к выемке (достаточно к одной) обозначенной на фото голубыми точками, Если крепление монолитное - располагаем его так, чтобы задний торец основания наполовину перекрывал заднее углубление. Если это невозможно, то расположив крепление посередине прицела, отмечаем расположение углублений на основании прицела для дальнейшего сверления отверстий под шпонку - "грибок". Прицел при всех манипуляциях должен оставаться на отмеченной нами линии.
  7. Закрепляем кольца. Отмечаем их положение маркером на прицеле.
  8. Устанавливаем шпонку в углубление. Надеваем на нее отверстие в креплении и, следя за положением прицела и колец по их меткам на прицеле, ЗАТЯГИВАЕМ крепление к прицельной планке винтовки наглухо!
  9. Ослабляем кольца так, чтобы прицел мог в них крутиться.
  10. Прикладываемся к винтовке и, следя за расстоянием от глаза до окуляра, поворачиваем прицел так, чтобы сетка прицела приняла правильное положение. Удобно смотреть винтовкой на улицу. Фиксируем положение прицела в кольцах.
  11. Контролируя положение сетки прицела, затягиваем накрест винты в кольцах.
  12. Пристреливаем винтовку.

PS. Позже, обдумав, нашел более простой способ.

  1. Установить креплениена винтовку, сняв верхние полукольца. (С учетом шпонки и т.д.)
  2. Положить на крепление прицел.
  3. Приложась к винтовке сдвигать прицел до правильного расстояния.
  4. Найдя правильное расстояние, зафиксировать прицел полукольцами.

С оптическими прицелами Jaeger можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь.