Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Статьи Оптические прицелы JAEGER 3-9х40 от Yukon

JAEGER 3-9х40 от Yukon

JAEGER 3-9х40. Новый оптический прицел от Yukon.

В 2010 году компания Yukon Advanced Optics Worldwide вышла на рынок с прицелами Craft. Российскому рынку наиболее соответствовали три модели – прицел постоянной кратности 4х32, а также переменники 3-12х56 и 1,5-6х42.

Как пользователь модели 1,5-6х42 с трехлетним стажем, охарактеризовал бы Craft словом «сверхнадежность». Находясь по ряду параметров (в первую очередь угол поля зрения, вес) в середине рыночного предложения, по эксплуатационной стойкости во всех ее проявлениях Craft даст фору многим менитым собратьям. Ударная стойкость на крупнокалиберном охотничьем оружии и пружинно-поршневой пневматике, влагонепроницаемость, невосприимчивость к перепадам температур, да и в целом к небрежному обращению… 

Эти моменты, плюс прицельная метка с подсветкой и надежный механизм ввода поправок с ходом 1/4 МОА позволяли говорить о нем как об одном из самых практичных охотничьих прицелов в ценовой нише до 10 тыс. рублей.

Осенью фирма Yukon несколько неожиданно объявила о завершении производства линейки Craft и замещении ее новым модельным рядом дневной оптики – Jaeger. Новая линейка имеет четыре базовые модели, в том числе 1,5-6х42, 3-12х56 (эти «типоразмеры» были и в старой линейке), 1-4х24, 3-9х40, а также модификации по прицельным меткам. 
 
Сравнивая Jaeger и Craft «на бумаге», можем констатировать такие преимущества новой линии, как долгожданная альтернатива по прицельным меткам, более взвешенный модельный ряд, широкое поле зрения, усовершенствованный механизм ввода поправок при той же живучести. 
2014_12_Safari_Jaeger_Art_int1_image.jpg
 
А что на практике?
 
Для теста была выбрана модель Jaeger 3-9х40 – прицел, который подходит для стрельбы в любых  условиях освещенности, включая сумеречные, по разноразмерным целям на различных дистанциях. По большому счету эта модель применима на всех охотах, кроме загонной. 
 
Прицел выглядит классически. При этом в дизайне объектива, окуляра, крышек выверок просматриваются черты, которые однозначно выделяют линейку Jaeger. Диаметр трубки равен 30 миллиметрам. Корпус – алюминиевый, защитное покрытие выполнено методом твердого анодного оксидирования. Это придает ему высокую износостойкость (слой анокса связан с поверхностью корпуса на молекулярном уровне) в течение длительного времени эксплуатации, высокую эстетику внешнего вида, устойчивость к термическому воздействию, защиту от воздействия агрессивных сред. 
 
От использования раздельных, как в Craft, защитных крышек объектива и окуляра на этот раз отказались – в Jaeger применяется привычная для дневной оптики система, когда задняя и передняя крышки, соединенные ремешком, надеваются одновременно.
 
Прицел загерметизирован и заполнен осушенным азотом высокой чистоты. Герметизация подразумевает, что Jaeger безопаски можно использовать в ливневых условиях. На тесте прицел без последствий провел 30 минут в тазу с водой. Влаги ни внутри корпуса, ни под крышками выверок и батарейного контейнера (они защищаются резиновыми прокладками) не обнаружилось, так что условия штатной эксплуатации Jaeger наверняка выдержит. Благодаря азотонаполнению прицел не запотевает изнутри при резком изменении окружающей температуры (это предстоит проверить с наступлением настоящих холодов).
 
Производитель озвучивает возможность установки прицела на оружие с патроном с дульной энергией до 7000 Дж, а также на гладкоствол и пневматику.
 
Помимо этого, корпуса прицелов Jaeger спроектированы с учетом установки на объектив ночных и тепловизионных насадок, которые постепенно получают распространение в охотничьей среде.
 
Оставив на потом экстремальные тесты (патрону калибра .308Win далеко до 7000 Дж на дульном срезе), в этот раз был проведено несколько тестов на четкость и повторяемость клика «прогоном» по квадрату. Один оборот барабана вертикальных и горизонтальных поправок составляет 40 кликов (или 10 МОА), цена клика – 1/4 МОА. Стрельба велась из карабина Weatherby Mark V Accumark по мишени на расстоянии 100 м.
 
Результат теста показал, что с механикой у прицела все в порядке. Стоит, пожалуй, добавить, что конструкция барабанов дает возможность быстро, щелчком, «обнулять» значения выверок после пристрелки. 

Видимое через прицел изображение на всем диапазоне кратностей производит хорошее впечатление. Нужно отметить отсутствие тоннельного эффекта. Солидно выглядит и работает резиновое кольцо изменения кратности – увеличение изменяется плавно, без рывков, с приложением оптимального (не слабого, но и не чрезмерного) усилия. Думается, инженеры Yukon плотно поработали с окулярной частью – прицел обеспечивает достойное поле зрения, а изображение хорошо «ловится» глазом при быстром вскидывании ружья. 

2014_12_Safari_Jaeger_Art_int2_image.jpg
 
Модель Jaeger 3-9х40 предлагается в четырех исполнениях прицельной метки: X01i, T01i, X02i, M01. Разработчик применяет собственную кодификацию меток, но пока эти обозначения мало о чем говорят. 
 
Мой Jaeger был с меткой X02i. Ее подробное описание опущу, скажу только, что метка позволяет вносить поправки на прицеливание в зависимости от патрона, дистанции, учитывать боковой ветер, измерять дальность до цели. 
 
Прицельные метки располагаются в задней фокальной плоскости (не меняют размера при смене кратности). Центральная точка метки подсвечивается, а яркость подсветки регулируется. Изменение яркости производится вращением бокового колеса, между ее соседними значениями предусмотрены положения, в которых метка выключается – можно быстро отключить подсветку и так же быстро вернуться к желаемому положению яркости. Режим NV (тусклое, еле видимое свечение) позволяет использовать прицел с ПНВ, установленным сзади, за окуляром. Подсветка работает от батарейки-таблетки CR2354 (3В). 
 
С момента распаковки прицела до написания отчета прошло семь дней. Этого мало, чтобы оценить ряд моментов, связанных с наработкой (настрел, работа механики), но вполне достаточно, чтобы составить первое впечатление. Которое, как правило, самое верное. 
 
Обновление или замена модельного ряда обычно предполагает улучшение определенных параметров прибора. Применительно к Jaeger видно, что он в полной мере обладает внедорожными качествами предшественника, а также то, что инженеры Yukon адекватно восприняли обратную связь от пользователей Craft и учли ее в новой линейке оптических прицелов.
 
С оптическими прицелами Jaeger можно ознакомиться и сделать осознанный выбор здесь