Санкт-Петербург, В.О. Тучков переулок, 1
+7(921)952-65-24, +7(921)954-64-24,
+7(812)327-09-86

Viber/Whatsapp: +7(921)954-64-24 Бесплатный звонок

Официальный представитель iRay Technology в России Официальный дилер ARKON в России
Главная Новости Поступили в продажу новые прицелы ночного видения SENTINEL 3x60

Поступили в продажу новые прицелы ночного видения SENTINEL 3x60

24.03.2009

Компания «Белтекс оптик» выпустила новый охотничий прицел ночного видения Sentinel 3х60.Традиционно, прицел от Yukon обладает оптимальными массово-габаритными параметрами и высокими эксплуатационными качествами: корпус прицела – титановый. Обращает на себя внимание функция внутренней фокусировки объектива, позволяющая получить четкую «картинку» даже на предельно малых расстояниях (от 2 м.). Применимо к классической ночной охоте, в большинстве случаев выстрел делается на расстоянии 60-130 м., поэтому в прицеле предусмотрена усиленная фиксация рукоятки фокусировки объектива на отметке 100 м. Нужная функция, ведь в темноте управлять прицелом охотнику приходится на ощупь.

Sentinel 3х60 оснащен дистанционным пультом управления, который дублирует функции включения прибора и встроенного ИК – осветителя. Дополнительная кнопка на пульте предназначена для кратковременного включения прицела и ИК – осветителя (прицел работает только при удержании кнопки в нажатом положении). Функция удобна, когда постоянное наблюдение не ведется: сориентировался, прицелился, сделал выстрел.
   О режимах работы прицела сигнализируют индикаторы малой яркости свечения, причем один из них – диод-индикатор двойного включения - несет информацию и об уровне заряда батарей. При разряде батарей индикатор меняет цвет свечения с зеленого на красный – сигнал о том, что прицел сможет полноценно работать еще около получаса и нужно позаботиться о новом комплекте батарей.

Во многих прицелах использование «посаженных» элементов питания может привести к нестабильной работе (снижение яркости и равномерности свечения экрана, самопроизвольный «уход» прицельной метки). Sentinel может работать до 70 ч. от одного комплекта батарей за счет блока питания со стабилизацией напряжения, который исключает появление подобных проблем. При этом обеспечивается более полное, рациональное использование ресурса батарей. Батареи (2хАА) располагаются в отсеке вертикально, чем обеспечивается стабильность энергоснабжения при воздействии отдачи от выстрела. Усиленный узел ЭОП гарантирует стойкость к осевым ударным нагрузкам при использовании большинства популярных калибров, в т.ч. 308Win, 7,62x54R и других, с Ео до 3700 Дж. Sentinel обладает высоким уровнем влагозащиты, IPX4 (бесперебойная работа в условиях сильных осадков).

И все же основным достоинством прицела является прицельная метка в виде креста с горизонтальной дальномерной шкалой и вертикальной шкалой внесения поправок на дистанцию, позволяющая, прицеливаясь, измерять расстояние до цели и в соответствии с этим вносить корректировку на дальность при стрельбе. Для этого прицел изначально пристреливается (с нулевой точкой в центре перекрестия) на расстояние в 50 метров.

Расстояние определяем так: цель (или участок цели) с известной шириной 0,5 м. «укладывается» между одной из четырех расположенных горизонтально меток типа “>..<”. Если цель точно ложится между «птичками», прицеливаться следует с поправкой, ориентируясь на соответствующий штрих на вертикальной линии. Таким образом, можно делать поправки при стрельбе на расстояниях в 15, 25, 50 и 100 м. Если же расстояние известно заранее либо определено другим способом, поправку на дальность можно выполнять по штрихам вертикальной шкалы.

Цвет прицельной метки в Sentinel’e меняется простым нажатием кнопки: красная метка используется в условиях хорошей видимости цели, зеленая – при недостаточной контрастности изображения, чтобы метка не «забивала» саму цель.